Образовательные стандарты

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-03 «Об образовании в Российской Федерации» утвержден федераль­ный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N° 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта до­школьного образования»).
Данный документ распространяется не только на организации, осуществляющие образовательную деятельность, но и на индивидуальных предпринимателей, которые разрабатывают и реализуют образовательную программу  образования (далее – Программа). Кроме того, положения ФГОС могут применять родители (законные представители) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.
ФГОС учитывает:
·        индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизнен­ной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования, индивидуальные потребно­сти отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья;
·        возможности освоения ребенком Программы на разных этапах ее реализации.
ФГОС включает требования к структуре Программы и ее объему, к условиям реализации Программы, результатам ее освоения. При разработке Программы определяются: продолжительность пребы­вания детей в организации, режим работы в соответствии с объ­емом решаемых задач образовательной деятельности, предельная наполняемость групп.
Требования ФГОС к результатам освоения Программы представ­лены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, кото­рые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка после получения дошкольного образования. 

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Комментариев нет:

Отправить комментарий